Деревне Альбусь-Сюрбеево - 200 лет

В 1821 году несколько татарских семей из Полевые Бикшихи переселились в д. Альбусь-Сюрбеево на правую сторону реки Хундурла, где жили около 12 чувашских семей.

В 1911 году д. Альбусь-Сюрбеево общинным устройством разделилось на два самостоятельных поселения по национальному признаку. Чуваши с количественным населением 57 дворов переселились на левый берег реки Сухой Хундурлы и получили административное название Первое Альбусь-Сюрбеево (Чувашское), а другая часть населения осталась на старом месте и получила название Второе Альбусь-Сюрбеево (Татарское) с количеством населения 87 дворов. В 1962 году состоялось общее собрание граждан, в ходе которого принято решение о наименовании д.д. Чувашское Альбусь-Сюрбеево и Тат.Альбусь-Сюрбеево одним названием – д. Альбусь-Сюрбеево (по многочисленным просьбам населения). 6 марта 1964 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял Указ о присвоении наименования Альбусь-Сюрбеево населенному пункту, образовавшемуся от слияния двух деревень – Чувашское Альбусь-Сюрбеево и Татарское Альбусь-Сюрбеево.

Такова краткая история образования деревни Альбусь-Сюрбеево, которая 21 августа т.г. отметила 200-летие со дня основания населенного пункта, а также 25-летие со дня открытия мечети.

С праздником поздравили всех собравшихся глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, главы администраций Батыревского и Козловского районов Рудольф Селиванов и Фирдавиль Искандаров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов, председатель  землячества Комсомольского района Валерий Тургай и мн.др. официальные лица.

21 августа 2021