Семинарское занятие «Библиотеки. Интернет-пространство: перспективы, возможности и реальность»

Быстро меняющийся мир ставит перед нами задачи, которые уже нельзя решить привычными методами и используя старые проверенные формы работы. В новых условиях библиотеки активно переходят на виртуальный формат обслуживания читателей. Для эффективной работы и создания медиапродуктов высокого качества, способных привлечь современных пользователей, библиотекарям необходимы знания компьютерных программ и навыки пользования ими.

На семинарском занятии на тему «Библиотеки. Интернет-пространство: перспективы, возможности и реальность», состоявшемся 19 октября в центральной библиотеке, рассматривались основные формы и методы взаимодействия с читателями в дистанционном режиме, библиотечные интернет-площадки, онлайн-сервисы и приложения. Библиотечным работникам  даны методические рекомендации по организации онлайн-работы и примеры практического их осуществления. Был  представлен опыт российских публичных библиотек.

Библиограф отдела обслуживания Вера Горбунова пошагово продемонстрировала возможности и особенности конструктора тестов на многофункциональном веб-сервисе Online Test Pad. Online Test Pad, так же, как и GoogleForms, является простым  и удобным онлайн-конструктором для создания и проведения тестов, опросов, обучающих кроссвордов, обучающих диалогов. С помощью этих приложений библиотекари района проводят онлайн-викторины.

В сентябре текущего года заведующий отделом обслуживания Валентина Боровкова прошла повышение квалификации в Кемеровском государственном институте культуры по теме «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга». Валентина Георгиевна поделилась с коллегами впечатлениями и новыми знаниями, полученными в процессе обучения.

На семинарском занятии сельские библиотекари отчитались о ходе реализации библиотечных проектов. Как выяснилось, все реализуемые проекты направлены на удовлетворение потребностей современных читателей. Сегодня это не только чтение книг, но и общение, удовлетворение и реализация своих способностей, талантов, общественных амбиций, интеллектуальный досуг и получение информации.

Завершилось мероприятие на приятной ноте – поощрением библиотекарей Асановской и Починокбыбтьской сельских библиотек (Надежда Козлова, Альбина Ефремова) памятными призами за участие в республиканской акции «Защитим то, что любим».