С Международным днём школьных библиотекарей!

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

К этому дню в Российской Федерации традиционно приурочен месячник школьных библиотек, в рамках которого проводятся съезды библиотекарей, презентации, чествование ветеранов дела и многие другие мероприятия. Главное событие - форум школьных библиотекарей, он проходит в селе Михайловском Псковской области (в Пушкинском заповеднике).

С праздником!

25 октября 2021