День правовой помощи детям: Круглый стол в режиме ВКС

20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, обеспечении, физическом и духовном развитии, при этом неважно, какая раса у ребенка, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и т.д.

19 ноября в рамках единого Всероссийского дня правовой помощи детям состоялся круглый стол с учащимися общеобразовательных учреждений района с участием прокурора Комсомольского района Васильева О.В., главного специалиста-эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования Пушкиной Л.М., специалиста по работе с семьей и детьми БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Дмитриевой С.В.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией круглый стол прошел в формате видеоконференцсвязи.

В ходе круглого стола затронуты вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, также напомнили учащимся об обязанностях, о последствиях совершения правонарушений, преступлений.

Перед детьми много соблазнов: курение, спиртные напитки, наркотики, социальные сети и т.д. Сами того не подозревая, дети попадают на уловки мошенников, в проблемные ситуации. В эти моменты очень важно своевременно найти нужные слова, разрулить ситуацию, понять, что нерешаемых проблем не бывает. В случае, если права нарушаются, любой гражданин может обратиться в прокуратуру.

Сделали вывод, что  мы ответственны за будущее поколение, которое будет жить в том обществе и с теми нормами, которые  мы создадим или сохраним.

19 ноября 2021