Мастер-класс «Тайны чувашской вышивки» в народном музее «Земля и люди»

В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года №276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.  Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Иосифовна Ефремова - советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

Чувашская вышивка - один из основных видов чувашского национального орнаментального искусства. Национальная чувашская вышивка имеет строго геометрическую форму. Она плотная, при этом не имеет узлов. Рисунки представляют собой розетки. Основные цвета: синий, красный, зелёный, жёлтый, реже коричневый, чёрная окантовка. Обычно используют белый или серый фон. Ручную вышивку можно определить по одинаковому рисунку с обеих сторон (лицевая и изнанка).

Алексеева Ольга Алексеевна, активная участница районных мероприятий, подробно рассказала учащимся МБОУ «Нюргечинская СОШ» значение знаков на сурпане и хушпу.

Шорникова Людмила Борисовна провела мастер-класс «Тайны чувашской вышивки».

Участницы мероприятия научились вышивать самые простые узоры: сиктерӳллӗ – пунктир, косой стежок, гладь. Мастер рассказала о характерных чертах чувашской вышивки, о богатстве и разнообразии узоров, оригинальной расцветке. Рассказала о работе в школе кружка по чувашской вышивке с детьми.

Мастер-класс прошел для всех интересным и познавательным.

26 ноября 2021