Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и КФХ района

Сегодня, 8 декабря, в зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и КФХ района. В нем приняли участие глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов и его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов.

В ходе совещания затронут вопрос о новых формах государственной поддержки, отраженных в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики». Изменения и новшества, прежде всего, касаются финансовой составляющей реализации программы.

Для аграриев Чувашии на сегодняшний день действует 51 направление господдержки. С учетом перспектив развития отрасли, с будущего года начнут действовать 7 новых направлений: на подготовку проектов межевания земельных участков и проведению кадастровых работ, на закладку земляники садовой, внедрение геномной селекции коров, на создание современной молочной лаборатории, на развитие сельского туризма, на поддержку производителей зерновых культур и производителей овощей защищенного грунта с применением технологии досвечивания.

Затронут вопрос о проведении аудиторских проверок в сельхозпредприятиях. Цель аудита сельскохозяйственных предприятий - составить мнение о достоверности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и о выполнении им требований законодательных и нормативных актов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Аудит сельскохозяйственных предприятий осуществляется согласно общего плана и программы аудита.

Обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли также стали ключевыми темами совещания. В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. В этой связи субъектам необходимо организовать постоянный мониторинг и усилить меры профилактики.  В первую очередь нужно провести вакцинацию работников. Перед всеми поставлена задача в кратчайшие сроки сформировать заявки на необходимое количество вакцин для сотрудников предприятий непрерывного цикла.

В ходе совещания рассмотрены и текущие вопросы.

08 декабря 2021