Семинарское занятие библиотечных работников

10 декабря 2021 года в читальном зале центральной библиотеки  состоялся семинар библиотечных работников. В мероприятии приняли участие Димитрий Галкин - заведующий сектором специальных программ администрации Комсомольского района и Любовь Пушкина - главный специалист-эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования администрации Комсомольского района.

Открыла семинар  директор МБУК «ЦБС» Комсомольского района Инна Ядрова. Она ознакомила участников с программой семинара и рассмотрела организационные вопросы, касающиеся деятельности библиотек района.

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям (УКП) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания. Одним из таких пунктов является МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района. Методическую помощь по организации данного пункта оказал библиотекарям Димитрий Галкин. Главными задачами являются: выработка практических навыков действий в условиях ЧС мирного и военного времени;  повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения ЧС, а также при ликвидации их последствий.

Любовь Пушкина рассказала о формах и методах работы с неблагополучными семьями. Предложила пути совершенствования и эффективности  работы по данному направлению. Были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются неблагополучные семьи в современном мире. Специалист призвала к поиску новых подходов в работе с неблагополучными семьями, оптимальных форм и методов.

С требованиями к оформлению годовых аналитических отчетов библиотек  и рекомендациями по составлению планов работы на 2022 год ознакомила заведующий инновационно-методическим отделом Редалия Сабитова. Она подчеркнула, что годовой аналитический отчет должен содержать всесторонний анализ деятельности библиотеки за прошедший год, с указанием объективных данных, конкретных примеров, достижений и нерешенных проблем по всем аспектам. Редалия Гаязтиновна ознакомила библиотекарей с изменениями в бланке статистического отчета форма 6-НК и  графиком сдачи отчетов и планов.

Работникам библиотек нужно «держать руку на пульсе» и постоянно следить за новыми технологиями и тенденциями. В онлайн-формате библиотекам на семинарском занятии были продемонстрированы современные и инновационные решения для развития цифровой среды библиотеки, например, технология RFID, которая в обслуживании читателей становится одним из ведущих и перспективных направлений библиотечной деятельности. Конечная цель внедрения данных технологий состоит, с одной стороны, в облегчении работы библиотекарей, освобождении их от рутинных операций и, с другой стороны, в достижении максимального удобства и комфорта при получении услуг для пользователей.

Завершением мероприятия стало награждение победителей районного конкурса для библиотекарей «Голоса любимых книг». Из 17 конкурсных работ диплома победителя удостоились четыре библиотекаря: Галина Родионова, библиотекарь Новочелны-Сюрбеевской сельской библиотеки – Диплом I степени; Вера Горбунова, библиограф отдела обслуживания центральной библиотеки – Диплом II степени; Татьяна Волкова, библиотекарь  Дубовской сельской библиотеки и Любовь Филиппова, библиотекарь Нижнетимерчеевской сельской библиотеки – Диплом III степени. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов.

10 декабря 2021