Почему зимой портятся зубы?

Авитаминоз, недосып, отсутствие солнца – все это наносит ощутимый удар по иммунитету. Пострадать могут любые внутренние органы. Зубы – не исключение.

С приходом зимы происходит замедление всех жизненных процессов. Людям сложнее находить силы для привычных повседневных дел, работы. Важно не поддаваться апатии и поддерживать иммунитет. Достойны пристального внимания самые, казалось бы, незначительные мелочи. Например, не стоит пренебрегать заботой о здоровье зубов.

Эмаль, когда она крепкая и здоровая, может пережить мороз и сильную жару. Но зимой меняется рацион. В нем меньше свежих овощей и зелени, что неизменно пагубно сказывается на здоровье. Нехватка минералов приводит к истончению эмали. Отсутствие достаточного количества клетчатки в меню мешает естественному очищению зубов.

ОРВИ и грипп – угроза для полости рта. Прежде всего, во время простуды активизируются все патологические процессы. Помимо этого, человек употребляет много кислотосодержащих фруктов, напитков. Лимоны, клюква, брусника – в них много кислот, длительный контакт с которыми разъедает эмаль. Происходит вымывание минеральных компонентов. До кариеса остается всего шаг.

Опасность представляет ринит. Когда человек на морозе дышит ртом, а не носом, ледяной воздух раздражает полость рта и стимулирует все воспалительные процессы. Участки зубов с ослабленной эмалью и воспалением десен реагируют на переохлаждение первыми.

Праздники – время, когда многие забывают о здоровье, стремясь опробовать незнакомые деликатесы, разбавляя свой обычный рацион большим количеством сладкого, спиртными напитками. Излишества бьют в первую очередь по зубам, усугубляя уже имеющиеся проблемы и стимулируя появление новых.

Если на зиму запланировано дальнее путешествие, то стоит заранее записаться на профилактический осмотр к своему стоматологу. Оказаться вдали от дома с зубной болью крайне опасно. Если не окажется возможности попасть к врачу, то терпеть боль придется до возвращения домой. Это серьезно испортит все удовольствие от поездки.

Покупая зимой зубную пасту, стоит обратить внимание на те, что являются реминерализующими. С их помощью можно нивелировать нехватку кальция, предотвратив разрушение ослабленной эмали. Приобретите ирригатор и не забывайте уделять профилактической гигиене полости рта должное внимание дважды в день.

Не надо откладывать на потом лечение имеющихся заболеваний, даже если речь идет о затянувшемся насморке. Во время простуды отказываться от кислых соков не нужно, но после них обязательно нужно прополоскать рот водой, а в сам напиток не стоит добавлять сахар.

АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии

11 января 2022