Состоялось публичное слушание по вопросам преобразования Комсомольского района в Комсомольский муниципальный округ

Сегодня, 20 января,  в актовом зале администрации Комсомольского района состоялось публичное слушание по вопросам преобразования Комсомольского района в Комсомольский муниципальный округ. Согласно Уставу Комсомольского района инициатором публичных слушаний являлось Собрание депутатов Комсомольского района, организатором -  администрация Комсомольского  района.

На мероприятии присутствовали главы Комсомольского района и Комсомольской райадминистрации – Ремис Мансуров и Александр Осипов, депутаты органов местного самоуправления, главы сельских поселений, представители общественных объединений и профсоюзных организаций, жители Комсомольского  района. Общее количество присутствующих составило 60 человек.

Александр Николаевич ознакомил присутствующих с планом перспективного развития центра села Комсомольское. В своем докладе о преобразовании Комсомольского района в Комсомольский муниципальный округ он отметил следующее:

«Важным преимуществом от создания муниципального округа является введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории-один центр принятия решений. Объединение сельских поселений в один муниципальный округ повысит эффективность решения актуальных вопросов местного значения, позволит сократить сроки подготовки и принятия управленческих решений, обеспечит оперативную реакцию власти на жизненные потребности. Объединенные средства можно будет направить на решение не только проблем и первоочередных задач, но и на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов (в том числе на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов), требующих больших финансовых ресурсов. Таким образом, появится реальная возможность усиления экономической базы объединяемых муниципальных образований, реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, совместного решения тех вопросов местного значения, которые усилиями только поселенческого звена решить было невозможно. Без внимания не останется ни один населенный пункт. В ходе преобразования ставится задача решения кадрового вопроса и повышения качества оказания муниципальных услуг- сохранения и привлечения более квалифицированных работников и как следствие, создание более эффективной структуры администрации муниципального округа. Преобразование сельских поселений в единый округ в конечном итоге приведет к сбалансированному развитию сельских территорий».

Глава Комсомольского района и глава Комсомольской райадминистрации в своих выступлениях подчеркнули, что воплощение изменений в жизнь позволит осуществлять управление районом так, как этого требует сегодняшнее время.

По итогу слушания высказались также главы сельских поселений, которые выразили свои надежды и высказали пожелания от предстоящих изменений. Также они получили полные ответы на беспокоящие их вопросы. Среди выступающих также была глава Комсомольского сельского поселения Мария Илларионова. Она отметила, что по результатам данной реформы устранится двоевластие, дублирование полномочий по решению вопросов местного назначения. При создании муниципального округа создастся четкая и понятная вертикаль власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Также Мария Алексеевна поделилась мнением всех глав сельских поселений о том, что они надеятся на сохранность связи власти с населением и в связи с преобразованием будет оказана дополнительная финансовая поддержка.

В конце слушаний проект предстоящего преобразования Комсомольского района в Комсомольский муниципальный округ был принят единогласно.

20 января 2022