Дочь получила награду за отца

Сегодня в актовом зале администрации Комсомольского района состоялось вручение удостоверения к государственной награде СССР. Во вручении награды принимали участие глава администрации района Александр Осипов, прокурор Комсомольского района Олег Васильев, военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики Сергей Данилов.

Мегафиря Минетулловна Шайдуллина смогла получить удостоверение за своего отца, уроженца села Токаево Минятулла Шайдулловича Шайдуллина. Как отметил военный комиссар района,  чтобы награда нашла своего героя, была проделана большая поисковая работа.

Минятулла Шайдуллович был десантом на танках. Наблюдая за противниками, он своевременно докладывал экипажу танка об обнаруженных огневых точках. Наш земляк своим оружием уничтожал живую силу врага, помогал раненным товарищам дойти до укрытия, выносил их оружие с поля боя. Несмотря на сильный артиллерийский и пулеметный огонь противника проверял состояние дорог на проходимость танков.  Минятулла Шайдуллин при выполнении всех боевых заданий проявил храбрость и мужество. За свои подвиги, по приказу командира 28й гвардейской отдельной танковой бригады от батальона гвардии майора Харламова, 12 октября 1943 года Минятулла Шайдуллович удостоен медали «За боевые заслуги».

Во время вручения удостоверения дочери героя глава администрации Александр Осипов поблагодарил Мегафиря Минетулловну за подвиги своего отца. Александр Николаевич отметил, что жители района обязаны знать своих предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.

24 января 2022