Рабочая группа Комсомольского района ознакомилась с деятельностью СХПК "Коминтерн" Красночетайского района

21 января группа руководителей сельскохозяйственных предприятий и КФХ Комсомольского района во главе с заместителем главы администрации – начальником отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Селивановым А.В. и специалистов отдела администрации района посетили СХПК «Коминтерн» Красночетайского района, ознакомились производственно-экономической деятельностью хозяйства, условием содержания, кормления коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях современных инновационных технологий.

Животноводческий комплекс СХПК «Коминтерн» - это инновационная молочная ферма, которая ведет свою деятельность с 2005 года и является племенным репродукторным хозяйством Чувашской Республики по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. По валовому производству молока в республике хозяйство входит в число хозяйств первой пятерки. В настоящее время в кооперативе трудится 82 члена кооператива, а на комплексе крупного рогатого скота работают 17 человек.

СХПК «Коминтерн» достигли хороших показателей продуктивности коров. Так, например, по итогам 2021 года средний удой молока на корову составил более 7 тыс. кг, при средней жирности 4%, и содержание белка в молоке 3,2%. В настоящее время СХПК реализует ежесуточно 18.0 тонн молока перерабатывающим предприятиям республики.

Также упомянутое предприятие находится в числе тех предприятий АПК Чувашии, которые постоянно развиваются. Первый  коровник на 600 голов с доильным залом, оснащенным оборудованием типа «Карусель», был введен в феврале 2019 года. В 2021 году введено в эксплуатацию второй коровник на 600 голов. В настоящее время на комплексе содержится более 2,1 тыс. голов кр.рог.скота в  т .ч. 800 голов дойных коров. В перспективе хозяйство планирует довести поголовье дойного стада до 1200 голов, так как для этого имеются все возможности и ресурсы выйти на полную производственную мощность.

24 января 2022