Комментарии к Посланию Главы Чувашии к Госсовету Чувашской Республики

Валерий Голыев, врио начальника отдела образования администрации Комсомольского района:

В Послании Главы Чувашии Олега Николаева поставлены четкие задачи. Одно из наиболее важных направлений, если мы говорим об образовании, - это модернизация всех образовательных учреждений.
Так, к примеру, на территории Комсомольского района на 2022 год запланирован третий этап капитального строительства МБОУ “Комсомольская СОШ №1”. Кроме этого, с целью создания условий для внедрения на уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в районных школах откроются 4 центра “Точка роста”. В частности - МБОУ “Александровская ООШ”, “Чичканская ООШ”, “Полевошептаховская СОШ”, “Новомуратская СОШ”.

Алексей Селиванов, заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений.

В своем Послании Госсовету Чувашской Республики Глава Чувашии отметил, что реализуя меры поддержки сельского хозяйства, мы должны понимать, что, при развитии отрасли создаются фундаментальные основы и условия для повышения качества жизни на селе и развития села.
Перед нами поставлена задача развивать переработку сельскохозяйственной продукции: картофеля, овощей и мяса. Олег Николаев сформулировал идеологию для сельского хозяйственной сферы республики, которая заключается в переработке всей производимой продукции. Так ООО Агрофирма “Слава картофелю” в 2021 году начала строительство картофелехранилища с подработкой картофеля, это - хранение, мойка, фасовка и упаковка, с мощностью хранения - 4200 тонн, подработка - 9600 тонн.

Кроме этого, Глава Чувашии предложил вдвое увеличить объемы финансирования проекта «Агростартап», сохранить в 2022 году в рамках гранта «Перспектива» поддержку ягодоводства и включить в него поддержку развития аквакультуры. Отрадно, что в прошлом году уроженец села Новочелны-Сюрбеево Олег Кашкаров по этой программе получил грант в размере 3960 тысяч рублей.

Олег Алексеевич обозначил четкие задачи, касаемые сельского хозяйства. Уверен, мы справимся со всеми поставленными задачами. Подтверждением тому является результат нашей работы.

31 января 2022