Состоялось заседание балансовой комиссии в администрации Комсомольского района

В понедельник, 7 февраля, состоялась балансовая комиссия, которая оценила финансово-хозяйственную деятельность сельхозпроизводителей Комсомольского района. В частности, СХПК «Восток» и колхоза «Искра».

Возглавил комиссию заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов.

Алгоритм прохождения балансовой комиссии строился из отчетов руководителей сельхозпредприятий, в соответствии с перечнем вопросов и в дальнейшем – предложением рекомендаций, касающихся перспектив развития хозяйств.

Первая комиссия состоялась с СХПК «Восток». Руководитель хозяйства Валерий Михеев подробно рассказал о деятельности сельскохозяйственного предприятия, состоянии машинно-тракторного парка, наличии дизтоплива и кормов, кадрового ресурса. Так, к примеру, предприятие отчетный 2021 год закончило прибыльно. Эффективность хозяйства составила 18,2%. Это ниже на 0,7% доходности 2020 года. Основной отраслью хозяйства является животноводство, которая занимает 91% от доходности. Эффективность составила 46%, это ниже на 2% чем за отчетный 2020 год. Снижение эффективности связано с неблагоприятными погодными условиями 2021 года. В СХПК «Восток» поголовье КРС увеличилось на 56 голов. Производство молока составила 1304 тонны за 2021 год. Средний удой на одну корову – 4451 кг. За отчетный период предприятие закупило несколько видов техники.

После отчета Александра Зайцева, главы колхоза «Искра», члены комиссии отметили, что хозяйство набирает темпы в развитии животноводства молочного направления. Эффективность хозяйства в 2021 году увеличилась на 15,4%. Основной отраслью как и в СХПК «Восток» является животноводство, это 78% от всего дохода хозяйства. Производительность молока также выросла на 2,4%. Эффективность производства молока составила 26%. Из отчета Александра Николаевича следует, что заработная плата работников увеличилась на 12%, производительность молока на 11%. За 2021 год в колхозе «Искра» надоено 933 тонны молока. В среднем надой одной коровы – 6664 кг в год. В отчетном 2021 году колхоз «Искра» закупил 13 единиц техники.

В ближайшие дни работа балансовой комиссии продолжится с остальными хозяйствами Комсомольского района.

07 февраля 2022