Состоялось заседание балансовой комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности СХПК "Асаново"

В четверг, 10 февраля, состоялось заседание балансовой комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Асаново» Комсомольского района.

Открыл заседание комиссии заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов.

Руководитель хозяйства Александр Николаевич Бахтеров со своей командой специалистов подробно рассказали о деятельности сельскохозяйственного предприятия, состоянии машинно-тракторного парка, животноводческой фермы, наличии ГСМ, минеральных удобрений, семян сельскохозяйственных культур, кормов, о механизации производственных процессов, а также о кадровом потенциале.

Предприятие отчетный 2021 год закончило прибыльно. Эффективность хозяйства составила 16,4%. Это выше на 3,4% доходности 2020 года. Основной отраслью хозяйства является животноводство, которое дает 59,4% дохода хозяйства. Ведущей подотраслью животноводства является производство молока, эффективность которого по итогам отчетного года составила 40%. Это ниже на 13,2% чем в предыдущем 2020 году. Снижение эффективности производства связано с неблагоприятными погодными условиями 2021 года. В СХПК «Асаново» поголовье КРС увеличилось на 36 голов. Производство молока составила 1390 тонн за 2021 год. Средний удой на одну корову – 8425 кг, что является лучшим показателем по Комсомольскому району. СХПК «Асаново» единственное хозяйство в районе, которое надаивает свыше 8 тысяч кг молока от одной коровы за год. За отчетный период предприятие также активно занималось обновлением сельскохозяйственной техники. Часть затрат на приобретение техники возместило государство в виде субсидий. В 2021 году хозяйство получило на 7,7 % больше господдержки, чем в 2020 году.

По итогам заседания Алексей Викторович Селиванов пожелал хозяйству дальнейших успехов и развития в производственной деятельности.

Балансовая комиссия продолжит работу с остальными хозяйствами Комсомольского района в ближайшие дни.

10 февраля 2022