Курение в постели привело к пожару

По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

15 февраля 2022 года в 17 часов 01 мину на пульт диспетчера ПЧ-31 поступило сообщение о пожаре в личном хозяйстве в д. Полевое Шептахово. На место происшествия немедленно выехал дежурный караул пожарной части № 31. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом на площади 48 м2. Причиной пожара послужило небрежность при курении в постели, в состоянии алкогольного опьянения. Погибших и пострадавших нет.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району напоминает об элементарных правилах безопасности:

- никогда не курите лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте одного дома нетрезвого домочадца;

- используйте свечи только на несгораемом основании и вдали от легковоспламеняющихся материалов;

- нельзя оставлять обогреватель или топящиеся печи без присмотра.

Оставайтесь дома и помните, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

16 февраля 2022