Состоялись очередные балансовые комиссии с хозяйствами Комсомольского района

В среду, 16 февраля, состоялись заседания балансовой комиссии по анализу и оценке финансово-хозяйственной деятельности СХПК «Рассвет» и СХПК «Дружба» Комсомольского района.

Первое заседание комиссии в этот день состоялось с СХПК «Рассвет». Председатель СХПК «Рассвет» Михаил Романович Афанасьев предоставил слово каждому специалисту хозяйства, которые подробно рассказали о деятельности по своему направлению. Так же, как и ежегодно, отчетный 2021 год предприятие закончило прибыльно. Эффективность хозяйства составила 25,8%. Это выше на 2,8 % доходности 2020 года. Высоко развита отрасль растениеводства, где большую долю занимает картофелеводство. Однако основной отраслью хозяйства является животноводство. В СХПК «Рассвет» поголовье КРС увеличилось на 20 голов, а число дойных коров за последние 3 года увеличилось практически в 2 раза. Производство молока составила более 1310 тонн за 2021 год, что выше на 15,3 % уровня 2020 года. Средний удой на одну корову – 7708 кг, что также немногим выше уровня 2020 года. Для дальнейшего наращивания производства животноводческой продукции, в частности молока, а также увеличения поголовья КРС хозяйство нуждается в увеличении сельскохозяйственных угодий, в частности пашни. За отчетный период предприятие также закупилось несколькими видами техники.

После отчета Ремиса Мансуровича Мансурова, председателя СХПК «Дружба», члены комиссии отметили, что хозяйство отчетный 2021 год предприятие закончило прибыльно. Эффективность хозяйства в 2021 году увеличилась на 5,2%. Основной отраслью является растениеводство, в частности картофелеводство и производство подсолнечника, это 75% от всего дохода хозяйства. Производительность молока на уровне средних многолетних значений. Из отчета Ремиса Мансуровича следует, что заработная плата работников увеличилась почти на 11%. В отчетном 2021 году СХПК «Дружба» пополнила основные средства приобретением новой техники при участии помощи государства в виде предоставления субсидии в размере 40 % от их стоимости.

Балансовая комиссия продолжила работу и в четверг 17 февраля. Состоялось заседание с СХПК «Пайгас» Комсомольского района. Эффективность хозяйства составила 3,2%. Низкая эффективность производства связано с неблагоприятными погодными условиями 2021 года. Поголовье КРС увеличилось на 29 голов, из которых дойных коров - 10. Производство молока за 2021 год выше на 40 %  уровня 2020 года. Средний удой на одну корову – 5365 кг, что также выше на 40 %  уровня 2020 года. За отчетный период предприятие также занималось обновлением сельскохозяйственной техники. Часть затрат на приобретение техники возместило государство в виде субсидий. В планах ближайшего времени: обновление семян некоторых сельскохозяйственных культур, доведение до посевных кондиций имеющихся семян, приобретение минеральных удобрений, ГСМ, подготовка тракторов (самоходных машин), а также прицепных и навесных устройств к ним к ежегодному техническому осмотру – в целом – подготовка к весенним полевым работам.

17 февраля 2022