Состоялось очередное заседание балансовой комиссии

В пятницу, 18 февраля, состоялось очередное заседание балансовой комиссии. Прошел оценку финансово-хозяйственной деятельности колхоз «Урожай» Комсомольского района.

Открыл заседание комиссии заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов.

Председатель колхоза Юрий Васильевич Егоров и команда специалистов подробно рассказали о деятельности хозяйства, достижениях в растениеводстве, состоянии машинно-тракторного парка, проблемах и перспективах в животноводстве, наличии минеральных удобрений, ГСМ, семян сельскохозяйственных культур, кормов, о механизации производственных процессов, а также о кадровом потенциале.

Отчетный 2021 год колхоз закончил прибыльно. Эффективность хозяйства составила 6,8%. Это сравнительно ниже доходности 2020 года. Основной отраслью хозяйства является растениеводство, которое дает большую часть дохода хозяйству от производства зерна. Ведущей подотраслью животноводства является производство молока, эффективность которого, по итогам отчетного года, составила 28,2%. Это выше на 3,9% чем в предыдущем 2020 году. В колхозе «Урожай» поголовье КРС снизилось на 56 голов, однако удалось сохранить количество дойных коров. Производство молока составила 1002 тонн за 2021 год. Средний удой на одну корову – 4638 кг, что является ниже среднего показателя по Комсомольскому району. В хозяйстве есть цели на увеличение поголовья дойных коров, улучшение условий их содержания, кормления, ухода. Для этого планомерно идет научно-обоснованное внедрение новых технологий производства сельскохозяйственных культур – зерновых и кормовых, механизация производства, ремонт животноводческих помещений, ревизия и обновление машинно-тракторного парка. Часть затрат на приобретение техники покрылась государственной поддержкой в виде субсидий. В 2021 году хозяйство получило практически такой же объем господдержки, как в 2020 году, что примерно на 75 % больше, чем в 2019 году.

По итогам заседания Алексей Викторович Селиванов пожелал хозяйству дальнейших успехов в развитии и наращивании производства сельскохозяйственной продукции.

18 февраля 2022