Состоялось очередное заседание балансовой комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия

В четверг, 24 февраля, состоялось очередное заседание балансовой комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия, в этот раз проанализирован сельскохозяйственный производственный кооператив «Луч» Комсомольского района.

Открыл заседание комиссии заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов.

Председатель правления СХПК Анатолий Семенов прибыл со своей командой специалистов. Они подробно рассказали о деятельности сельскохозяйственного предприятия в 2021 году. Подробно остановились на растениеводстве, состоянии машинно-тракторного парка, животноводческой фермы, наличии ГСМ, минеральных удобрений, семян сельскохозяйственных культур, кормов, о механизации производственных процессов, а также о кадровом потенциале.

Предприятие отчетный 2021 год закончило прибыльно. Эффективность хозяйства составила 38,1%. Это выше на 36,1% доходности 2020 года. Основной отраслью хозяйства является животноводство, которое дает 40% дохода хозяйству. Растениеводство дает 30% дохода. Ведущей подотраслью животноводства является производство молока, эффективность которого по итогам отчетного года составила 4,5%. Это ниже на 26% чем в предыдущем 2020 году. Снижение эффективности производства связано с затратами на текущий ремонт животноводческих помещений в 2021 году. В СХПК «Луч» поголовье КРС увеличилось на 36 голов. Производство молока составила 6084 ц за 2021 год. Средний удой на одну корову – 4507 кг, что является средним показателем по Комсомольскому району. За отчетный период предприятие также активно занималось обновлением сельскохозяйственной техники. Часть затрат на приобретение техники возместило государство в виде субсидий. В 2021 году хозяйство получило на 175 % больше господдержки, чем в 2020 году.

По итогам заседания Алексей Викторович Селиванов пожелал хозяйству дальнейших успехов и развития в производственной деятельности.

25 февраля 2022