О проведения технического осмотра в сельскохозяйственных предприятиях крестьянско-фермерских хозяйствах и прочих организациях Комсомольского района в 2022 году.

Согласно Постановления правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами , осуществляющих государственный надзор за их техническим состоянием" и согласованного графика проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений с 1 марта по 31 августа проводится годовой технический осмотр тракторов, самоходных машин и их прицепов.

Основная цель технического осмотра - проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных.

Технический осмотр проводится перед началом весенне-полевых, кормозаготовительных и уборочных работ в зависимости от видов и марок машин. На начало 2022 года в районе было зарегистрировано 1256 ед различной техники – это на 13 единицы больше , чем в 2021 году .

В АПК зарегистрировано 463 единиц - что составляет 36.9%  от зарегистрированной техники района , частный сектор 755  единиц, что составляет 60 % от зарегистрированной, промышленные предприятия и организации 38  единиц, что составляет  3.1%  от зарегистрированной техники района .

В 2021 году сх. предприятиями и кфх района закуплено 26 единицы новой различной техники: 3 зерноуборочных и 3 кормоуборочный комбайнов, 16 единиц различных марок тракторов, 2 автопогрузчика. В этом году закуплено 3 новых трактора, 1 зерноуборочный комбайн

В 2022 году годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов будет проводится согласно графику в АПК и других предприятиях  с марта по май. Тех.осмотр кормоуборочных машин запланирован на май-июнь, зерноуборочных машин июнь-июль, частный сектор в согласно графика ГТО разработан по сельским поселениям. В процессе подготовки и эксплуатации самоходных, а так же прицепных почвообрабатывающих машин необходимо соблюдать безопасную эксплуатацию самоходных машин в процессе использования, охрану труда и технику безопасности. В 2021 году на территории Чувашской Республики произошло 7 несчастных случаев, связанных с эксплуатацией самоходных машин,(для сравнения в 2020 году 13 случаев)  , 3 случая со смертельным исходом,(2020 г-5 случаев)  1 возгорания, 1 опрокидывание 5 случаев столкновения и наезда на людей.

Только технически исправные самоходные и сельскохозяйственные машины должны эксплуатироваться на полях хозяйств района, имеющих допуск на эксплуатацию и прошедшие годовой технический осмотр, механизаторы, закрепленные за этой техникой должны пройти медицинский осмотр. должны иметь разрешительные отметки у удостоверении тракториста, согласно мощности самоходных машин. Будут привлекаться сезонные рабочие- с ними нужно проводить инструктажи по ОТ.

В 2021 году сельскохозяйственные и крестьянско-фермерские хозяйства района  зарегистрированная техника прошла технический осмотр 84 %. Это один из лучших показателей по республике. Ежегодно на высоком техническом уровне готовят технику к годовому техническому осмотру в СХПК «Слава», «Рассвет», «Асаново», колхоз «Искра», «Урожай», агрофирма «Слава картофелю» и ряде других фермерских хозяйствах . В некоторых   сх. предприятиях и кфх на протяжении ряда лет не используются самоходные машины около 30 единиц, которые необходимо снять с регистрационного учета.

Частный сектор прошли ГТО: всего всех машин 66 %  По частному сектору остается проблема проведения ГТО, т.к владельцы тракторов выезжают на заработки в другие регионы и по графику ГТО не могут пройти технический осмотр. В связи с этим, ежегодно проводятся профилактические операции «Частник», «Трактор», где особо уделяется внимание на частный сектор по выявлению нарушения правил эксплуатации  имеющейся техники .

Согласно графику проведения годового технического осмотра в разрезе сельских поселений, он начинается с 24 марта в ООО "АФ"Слава картофелю" и ООО"А/Ф"Комсомольский овощи". Есть все основания полагать, что технический осмотр в районе пройдет не хуже прошлогоднего уровня.

Начальник инспекции Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии                                                                 С.Н.Кокарев

02 марта 2022