Продолжается выдача удостоверения « Дети войны»

В отделе социальной защиты населения Комсомольского района ЧР                  продолжается выдача удостоверений «Дети войны». В соответствии с Законом Чувашской Республики «О детях войны» удостоверение «Дети войны» выдается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 1 января 2022 года отделом   выдано 1081 удостоверение «Дети войны».

С 1 июля 2021 года в  соответствии с Постановлением  Кабинета  Министров Чувашской Республики от 9 июня  2021г. № 263, предусмотренным  Законом Чувашской Республики «О детях войны» от 16 апреля 2020г. № 23 дети войны имеют право на предоставление мер социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25 процентов.

Денежная компенсация в размере 25 % рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги и предоставляется гражданину на одно жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания.

В случае если в жилом помещении проживают гражданин и иные лица, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размер денежной компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Выплата компенсации осуществляется один раз в квартал.

В январе 2022 года денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачена 20 получателям на сумму 11,2 тыс. рублей.

04 марта 2022