Продолжаются отчетные собрания в сельских поселениях

В Комсомольском районе проходят отчетные собрания по итогам работы сельских поселений в 2021 году. Такого рода отчеты дают возможность комплексно провести анализ проведенной работы администрациями сельских поселений за год, отметить положительную динамику, критически посмотреть на нерешенные вопросы и определить пути дальнейшего развития поселения.

Сегодня итоговое собрание состоялось в Сюрбей-Токаевском поселении, на котором принял участие глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Александр Николаевич подробно остановился на государственной поддержке гражданам, которые ведут личные подсобные хозяйства и официально зарегистрированы как самозанятые. Субсидия будет предоставляться на возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта, картофеля, молока, развитие мясного скотоводства и развитие овцеводства и козоводства. Кроме этого в Министерстве сельского хозяйства Чувашской республики прорабатывается вопрос возмещения ЛПХ затрат на покупку техники, а также части затрат на покупку КРС, пчеловодство и другие цели. В рамках республиканского механизма господдержки предполагается, что все используемые гражданами средства будут перечисляться поставщикам товаров/услуг в безналичном виде. Одним из условий предоставления поддержки со стороны региона является сохранение статуса ЛПХ и ведение деятельности в течение не менее чем трех лет после получения помощи со стороны государства. Также, в случае оказания поддержки на приобретение КРС, условием будет сохранение поголовья в течение трех лет, в случае приобретения техники – ее последующая эксплуатация в течение не менее чем пяти лет.

- для владельцев личных подсобных хозяйств возможность получить подобные субсидии - весомая мера господдержки. Надеюсь, что многие из вас воспользуются этой поддержкой и мы общими усилиями будем развивать малую форму хозяйствования в Комомольском районе, — отметил глава администрации в своем выступлении.

Жители деревень Сюрбей-Токаево, Напольное сюрбеево, Корезино приняли активное участие в обсуждении перспектив развития поселения.

Ими были озвучены вопросы освещения улиц, благоустройства кладбищ, ремонт дорог, ликвидации свалок. Также селяне попросили содействия в благоустройстве территории храма святителя Луки, который находится в деревне Сюрбей-Токаево.

Во время схода жители Сюрбей-Токаевского поселения делились наболевшими проблемами. На все вопросы, которые интересовали жителей, касающиеся здравоохранения, пассажирских перевозок, животноводства, благоустройства территории села, были даны развернутые ответы и все они были взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

04 марта 2022