В библиотеках Комсомольского района прошли мероприятия посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

В библиотеках  Комсомольского района прошли мероприятия посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией. В честь исторического события в библиотеках Комсомольского района оформлены тематические книжные выставки «Россия и Крым – общая судьба», «Мы вместе», «Крым – ты гордость России», «Крым Россия мы вместе!», «Россия и Крым - едины», «Россия и Крым – вместе навсегда».

Библиотекари представили книжные издания и материал периодической печати об истории Крыма, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях.

Для широкого круга читателей на выставке также представлены книги многих известных писателей России, которые посетили Крым. Это -  А. С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А. П. Чехов, А. И. Куприн, И. А. Бунин, М. Горький и многие другие известные писатели. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. Посетив выставку, можно также насладиться стихами о природе  Крыма в творчестве Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой.

С целью  воспитания  любви к своему Отечеству, проявления  уважения к истории предков, в Александровской сельской библиотеке прошла беседа «Крым и Россия едины».

В Асановской сельской библиотеке прошел час информации «Россия и Крым – общая судьба». Мероприятие было направлено на информирование детей о новой памятной дате в истории России – Дне присоединения Крыма к России, на развитие чувства гордости за свою страну, рассмотрение особенностей исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.       Презентация «Крым и Россия. Мы вместе» позволила познакомить участников мероприятия с историей полуострова, с его достопримечательностями, географическими особенностями.

В Малокошелеевской сельской библиотеке был проведён час информации «Крым и Россия – общая судьба». Вместе с библиотекарем ребята отправились в виртуальное путешествие - познакомились с необычайно интересной, богатой на события историей отношений Крыма и России.

В Токаевской сельской библиотеке был проведен час информации «Россия и Крым вместе». Участники мероприятия в течение часа совершали заочное путешествие по историческим местам Крыма, получили много полезной информации о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о пищевой и лёгкой промышленности крымской земли.

В Нижнетимерчеевской сельской библиотеке  для взрослого населения была проведена беседа у оформленной книжной выставки «Россия и Крым - едины». Библиотекарь  подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова.

Урмаевская сельская библиотека для своих читателей провела час толерантности «На языке дружбы», благодаря которому дети узнали как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве и как долго был путь возвращения домой. Русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России - в единстве народов.

17 марта 2022