Комсомольский муниципальный округ

Каждую весну работники противопожарной службы предупреждают: небольшой костер может стать причиной большой беды. Но случаев загорания меньше не становится.

Не всегда весеннее сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому работники противопожарной службы проводят профилактические обследования, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву, установить жесткую административную и уголовную ответственность за поджоги травы и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

ОНД и ПР по Комсомольскому району предупреждает, что при обнаружении пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», «101», «112»

 

 



01 апреля 2022
15:35
Поделиться