Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

13 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено 5 протоколов об административных правонарушениях по различным статьям. Наложено 2  штрафа на сумму 7000 тысяч  рублей, вынесено  2 предупреждения, 1 материал продлили на месяц.

По ходатайству глав сельских поселений района 3 семьи по реабилитации сняты с профилактического учета с КДН и ЗП при администрации района.

Рассмотрен вопрос о мероприятиях по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. По итогам 2021 года на территории Чувашской Республики произошел рост количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на 5 % . Зарегистрированы следующие категории преступлений:

ст.131 УК (изнасилование) -8 (в 2020 г.-6);

ст. 132  УК РФ (насильственные действия сексуального характера)- 47 (в 2020 г.—27);

ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера)-1 (в 2020 г.-1);

ст. 134 РФ (половое сношение и иные действия  сексуального характера с лицом, не достигшим 16 -летнего возраста)-32 (в 2020 г. -52);

ст.135 УК РФ (развратные действия) -16 (в 2020 г.-13).

Кроме этого членами комиссии рассмотрены: информационное письмо о проведении оперативно-профилактической операции под условным названием «Дети России-2022», о проведении оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Твой выбор», информационное письмо, поступившее из Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике по факту возбуждения уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ в отношении несовершеннолетнего.

14 апреля 2022