Комсомольский муниципальный округ

Поджог чужого имущества – грозит ли наказание?

 Поджог является одним из наиболее опасных способов уничтожения материальных ценностей, его величайшая опасность состоит в том, что человек, призвав к действию разрушительную силу огня, в дальнейшем теряет возможность ограничить его стихийное развитие. Среди предметов для поджога чаще всего являются надворные постройки и жилые дома граждан. Также не редкие случаи поджога автотранспорта, оставленный владельцами на ночь во дворах жилых домов и на неохраняемых территориях, совершаются преступниками в темное время суток из хулиганских побуждений или из чувства мести к их владельцам. Факт поджога обычно предшествуют неприязненные отношения между гражданами, либо между работниками и руководителями частных предприятий и организаций. Стремление осуществить поджог в 75% возникает на почве алкогольного опьянения.

Поджог, или умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества посредством огня – уголовно наказуемое деяние. Ответственность за данное преступление предусмотрена статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. За умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность (ст.167 ч.2 УК РФ), мера наказания – лишение свободы сроком до 5 лет.

За поджог лесов (ст.261 ч.3 УК РФ) предусмотрена мера наказания штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Если уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога привело к человеческим жертвам, при установлении наличия прямого или косвенного умысла виновного в отношении жизни или здоровья лиц, находящихся в поджигаемом помещении, такие действия квалифицируются как умышленное убийство по совокупности ст.ст. 105 и 167 УК РФ.



10 марта 2022
15:40
Поделиться