С 15 апреля 2022 года на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим

ОНД и ПР по Комсомольскому району сообщает, что с 15 апреля 2022 года на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим, вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

Так же в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, влечет наложение административного штрафа. Для граждан сумма взыскания составляет от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; юридические лица могут быть наказаны на 200-400 тысяч рублей.

11 апреля 2022