Комсомольский муниципальный округ

Какие документы необходимы при покупке земельного участка в садоводческом товариществе, а без каких документов можно обойтись?

Какие документы необходимы при покупке земельного участка в садоводческом товариществе, а без каких документов можно обойтись?

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Если земельный участок стоит на кадастровом учете и у его владельца зарегистрировано право собственности, достаточно составления договора купли-продажи. Дополнительных документов не требуется.

Также желательно уточнить: проводилось ли межевание участка. Участок, который не отмежеван и не имеет установленных границ, покупать опасно. Могут возникнуть споры с соседями о прохождении границы. Кроме того, фактическая площадь участка может отличаться от той, которая прописана в договоре купли-продажи. Если участок отмежеван, было бы неплохо пригласить кадастрового инженера, который на месте показал бы границы участка.

Необходимо знать, что договор купли-продажи необходимо пропустить через Росреестр, то есть официально зарегистрировать свое право, подав документы через МФЦ. Подписать договор купли-продажи недостаточно, необходима регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости. Еще один нюанс - договор купли-продажи стороны сделки должны подписать в МФЦ.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

 



13 мая 2022
13:17
Поделиться