Прошли очередные профилактические рейды по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении

12 мая 2022 года в рамках выполнения мероприятий Концепции обеспечения безопасности детей в Комсомольском районе Чувашской Республики на 2021-2026 годы, утвержденной распоряжением администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 30.12.2021 № 416, в П.Сундырском, Комсомольском сельских поселениях Комсомольского района прошли профилактические рейды по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении.

С подростками и родителями проведены разъяснительные беседы о возможных последствиях неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей, формировании витального поведения, здорового образа жизни, правилам безопасного поведения, о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности. Напомнили, что с наступлением теплого времени года дети стремятся к водоемам, поэтому очень важно обучать малолетних плаванию при помощи специалистов.  Как показывает статистика, дети чаще погибают от внешних немедицинских причин: гибель в результате пожаров, утопления, падение с высоты, закрытия дыхательных путей при совместном сне со взрослыми, дорожно-транспортных происшествий. С наступлением летних каникул нужно родителям об этом помнить.

В рейде приняли участие Пушкина Л.М. - главный специалист-эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования администрации района, Самарина Е.В. - заведующий отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии, Шакмакова О.В. - ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Комсомольском районе. Представителями субъектов системы профилактики обследовано 8 семей.

13 мая 2022