Что такое социальный контракт

Социальный контракт – это  соглашение  между  семьей  (гражданином) и органами  социальной  защиты населения   согласно  которому семье (гражданину)  предоставляется социальная  помощь, а  они обязуются выполнить условия и мероприятия программы социальной адаптации.

Кто может заключить социальный контракт

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории  Чувашской  Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям  гражданам, предусмотренным Федеральным законом  « О государственной социальной помощи», которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

На какие мероприятия предоставляется социальный контракт

Предоставление государственной социальной помощи на основании соцконтракта в 2022 году предусмотрено на реализацию следующих направлений:

1. Поиск работы:
  • возможность получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Стоимость обучения – до 30 000 рублей. на период обучения, но не более 3 месяцев;
  • при трудоустройстве выплата 11 724 рублей на период действия соцконтракта, но не более 3 месяцев.
  1. Осуществление ИП, КФХ (с условием регистрации в качестве ИП или самозанятого). Выплата согласно представленному бизнес-плану, но не более 250 000 рублей.
  2. Ведение личного подсобного хозяйства (с условием регистрации в качестве самозанятого). Выплата согласно представленному бизнес-плану, но не более 100 000 рублей.
  3. Иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации (комплекс мероприятий, который индивидуально подбирается исходя из трудной жизненной ситуации конкретной семьи, в целях повышения ее денежных доходов и преодоления трудной жизненной ситуации). Выплата: ежемесячно 11 724 руб. на период действия соцконтракта, но не более 6 месяцев.

В рамках таких направлений как осуществление ИП и ведение личного подсобного хозяйства предусмотрена возможность получения профессионального обучения. Стоимость обучения – до 30 000 рублей.

Ответственность гражданина при заключении социального контракта

Гражданин, заключивший социальный контракт, должен предпринимать активные действия по   выполнению мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренных социальным контрактом, и использовать полученные денежные средства исключительно для реализации мероприятий программы.

Гражданин обязан:  представлять в уполномоченный орган документы и сведения о выполнении обязательств, предусмотренных социальным контрактом.

Как  заключить  социальный  контракт

Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, гражданин может подать заявление:

• обратившись в центр занятости населения или отдел социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:

1) заявлением установленной формы, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащем ему (членам его семьи) имуществе на праве собственности;

2) паспортом гражданина Российской Федерации;

3) бизнес-планом (при подаче заявления на осуществление ИП или ведения личного подсобного хозяйства).

Важно:

Социальный контракт предоставляется малоимущей семье в целях стимулирования к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу на более высокий уровень доходов.

В Комсомольском районе в текущем периоде 2022 года социальные контракты заключили 30 семей, из которых 12 заявителей заключили соцконтракт на трудоустройство, 6 — на открытие собственного дела,  но большинство проектов — в сфере сельского хозяйства таковых 12 семей.       За указанный период  сумма выплат по социальному контракту  составила  1232,1 тыс.руб.

19 мая 2022