Библиосумерки в детской библиотеке

Ежегодно во всех городских  и сельских библиотеках России проходит Всероссийская акция «Библионочь».   В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в детской  библиотеке  прошли библиосумерки. Библиосумерки 2022 прошло под девизом «По следам культурных наследий». В мероприятии приняли участие учащиеся 4б класса МБОУ «Комсомольская СОШ  №1» (руководитель: Т.Г. Лапшина).

Библиотекари  предложили ребятам семь зон. В первой зоне «Загадочная» проверили на знания русских народных сказок, пословиц и поговорок, отгадывали загадки, которые пришли к нам из старины, из далекой глубины. Называли названия русских народных музыкальных инструментов. Велась беседа с детьми о балалайке и её истории. Преподаватели ДШИ сыграли на балалайке и на гормоне русские народные песни. Во второй зоне  под названием «Шашечная» среди  мальчиков прошёл шашечный турнир.  Участники турнира доказывали, что шашки – игра для терпеливых и усидчивых людей. Победителями стали Шакмаков Н, Антонов А,  Макаров П. (Руководитель – победитель районных  соревнований по шашкам, ученик МБОУ «КСОШ №2 -  Митюков Бронислав). В третьей зоне «Творческая мастерская» одна группа детей под руководством Крыловой И.В.  раскрашивала матрешек. Используя различные украшения, и проявив фантазию, придали красивый и нарядный вид матрешке. Рассказали ребятам об истории возникновения матрешки на Руси. Другая - под руководством Пермяковой Е. А. узнала о способах и технике изготовления  кукол – оберег. А затем каждый участник создал свою уникальную куколку защитницу. Не остались без внимания и любители селфи. Для них оформлена  фотозона, где  каждый мог сфотографироваться в образе  русской матрешки и Петрушки. Следующая зона - «Новинки», где дети  познакомились с новинками современных авторов. В зоне «ЛотОк», это пункт обмена библ-коиноф на призы. Дети  обменяли заработанные жетоны на призы. В конце мероприятия ребята отправились  «В гости к самовару». Здесь с помощью видеоролика  узнали историю самовара и угостились вкусным травяным чаем с пирогами. Библиосумерки прошли на одном дыхании! Все участники получили заряд отличного настроения и положительных эмоций. И, конечно, стали на шаг ближе к своим истокам и народной культуре.

25 мая 2022