Делегация Комсомольского района участвовала на слёте агроволонтеров «Лучшие на селе»

28 мая 2022 года на базе отдыха «Медвежий угол»  Янтиковского района проведен  первый слёт агроволонтеров «Лучшие на селе».

На данном мероприятии активное участие приняла делегация Комсомольского района под руководством главы администрации муниципального образования Александра Осипова.

В составе делегации - работники сельскохозяйственных предприятий, сферы культуры, сельские врачи, педагоги, и т.д..

Масштабное профильное мероприятие подобного формата в стране инициировано впервые в рамках проекта партии «Единая Россия» «Российское село» и Года выдающихся земляков в Чувашии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что новая площадка, организованная командой Главы Чувашии, должна способствовать формированию идеологии единения, популяризации добровольческой деятельности, разработке новых региональных проектов в волонтерской, патриотической и просветительской направленности. «Благодаря вашему труду Чувашская Республика обеспечена всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Реалии сегодняшнего дня открывают колоссально новые возможности для того,  чтобы мы создавали новые продукты и осваивали новые рынки. Буквально за прошлый год почти на 30 процентов увеличился прирост экспорта продукции, которую вы производите, а ещё до этого - почти на столько же. Это очень хорошие темпы», - заявил Олег Николаев в своем приветственном слове, отметив, что государство делает все для того, чтобы этому содействовать, создавая новые виды субсидий и программ поддержки.

На слете презентовали новый проект «АгроПамять», направленный на укрепление исторической памяти о трудовом героизме жителей сел и деревень Чувашии, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны в тылу.

В рамках проекта Чувашским государственным аграрным университетом при поддержке Минсельхоза Чувашии, Союза ветеранов АПК Чувашии, волонтерского альянса «АгроВыбор» разработана мобильная фотовыставка «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!».  Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: на ней представлены  материалы из фондов Государственного исторического архива Чувашии, архивов Чувашского государственного аграрного университета, преподавателей и сотрудников вуза, администраций, музеев городов и районов Чувашии, газеты «Советская Чувашия», сети Интернет. Передвижную фотовыставку в скором времени смогут увидеть жители всей республики: она будет путешествовать по муниципальным образованиям.

Волонтерский альянс «АгроВыбор» приступил к реализации проекта «АгроПамять» в 2022 году. Организаторы отметили, что на стадии разработки – информационный портал  «АгроПамять», с видео-контентом с воспоминаниями сельских тружеников тыла. Также запланированы научно-практические конференции, посвященные сельским труженикам.

Проект «АгроПамять» может быть масштабирован в регионах Приволжского федерального округа, с последующим формированием историко-патриотического движения по тематике проекта.

В ходе слета состоялись круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию, управлению проектами.

Участников мероприятия также ждала обширная спортивная и культурная программа: спартакиада, выступления творческих коллективов, конкурсы военно-патриотических песен, в которой достойно выступила и команда Комсомольского района.

30 мая 2022