Что такое социальный контракт для малоимущих

Чем социальный контракт отличается от пособий.

Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Государство  обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь  деньгами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Понятие «социальный контракт» появилось в 2013 году.  Но программа поддержки  стала активно продвигаться  в 2020 году.  Соцконтракт должен  стать одним из способов помощи тем, кто потерял доход из-за пандемии.  В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем,  кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

Сколько платят по социальному контракту.

Максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на обучение государство выделяет до 30 000 руб., на ведение подсобного хозяйства— 100 000 руб. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту — 250 000 руб. на открытие своего дела.

Срок действия контракта.

Напомним: контракт— это договор между государством и гражданином и, как у любого договора, у него есть срок. Последний зависит от вида соцконтракта. Например, в рамках соцконтракта по поиску работы человек должен трудоустроиться максимум в течение девяти месяцев. Если же речь об открытии своего дела, то договор заключают не более чем на 12 месяцев.

Виды социального контракта

Существует пять видов социального контракта.                                                                                                     По поиску работы. По сути, человек получает  пособие по  соцконтракту.  При этом он обязуется найти работу в течение определенного срока.                                                                                                                 В  случае заключения  социального контракта по направлению «поиск работы,  трудоустройство» выплата ( на  территории Ч увашской  Республики)   в размере  11724 рубля   осуществляется гражданину в  течение одного  месяца  с даты  заключения социального контракта  и 3  месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

На обучение или переобучение.  Государство  выделяет до 30000 руб., чтобы безработный получил новую профессию или повысил свою квалификацию.

На ведение своего подсобного хозяйства. Выделят  100000 руб., на которые можно купить сельскохозяйственных животных, семена, инструменты и тому подобное. Главное условие — получать потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

На запуск своего дела. В этом случае выплачивают  250000 руб., которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты и т.д.— главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый.

На осуществление иных мероприятий,направленных на преодоление  трудной жизненной ситуации.  При заключении социального контракта для осуществления иных мероприятий предоставляется денежная выплата на семью в размере величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике  для трудоспособного населения. В 2022 году размер выплаты ежемесячно составляет 11724 рубля. Продолжительность выплаты — не более 6 месяцев.

Социальный контракт для осуществления иных мероприятий  заключается с многодетными малоимущими семьями, семьями, в которых родители (один из родителей) имеют инвалидность и воспитывают детей в возрасте до 18 лет, инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах; инвалидность у одиноких неработающих граждан.

Кому положен социальный контракт

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы, которые должны быть  ниже прожиточного минимума в  регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.

Кому могут отказать в социальном контракте

Самая частая причина отказа —человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

10 июня 2022