«Город мастеров» на районном празднике «Акатуй»

Соблюдая  вековые традиции предков прошел  праздник «Акатуй-2022» в Комсомольском районе. В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля.

Библиотекари района оформили уголок «Город мастеров».  На празднике «Акатуй» - он обязательный атрибут. Его жители – народные мастера и умельцы Комсомольского района считают большой честью выставить на всеобщее обозрение в праздник плоды своего труда.

Умельцы и мастера народного искусства предлагали вышивку, изделия из бисера, самодельные куклы,  изделия в технике кинусайг, плетенные изделия и многое другое.

Мастера не только демонстрировали свои произведения, но и подготовили интересные рассказы о каждом изделии.

Выставка декоративно-прикладного искусства – это самобытность и преемственность поколений, это показ возможностей декоративно-прикладного творчества как искусства и части нашего быта, школа мастеров и начинающих, призыв к единству поколений и новая традиция в культуре Чувашской Республики.

21 июня 2022