Выплата на первого ребенка в 2022 году

Особый вид денежной поддержки малообеспеченных семей с детьми был введен в 2018 году. В.Путин утвердил ежемесячные пособия ребенка до 3 лет на первого ребенка. Претендовать на пособие до 3 лет  вправе граждане РФ, отвечающие следующим условиям:

1. Это первый ребенок, рожденный в семье (у конкретного родителя). Либо если первенец официально усыновлен в семью.
  2. Дата рождения или усыновления — не ранее 1 января 2018 года.
  3. Новорожденный и его родители являются гражданами Российской Федерации.
  4. Ребенок официально зарегистрирован в России, и проживает вместе со своими родителями (усыновителями).
  5. Доход семьи не превышает двукратный прожиточный минимум региона.

Критерий низкого уровня доходов для малоимущих семей — это показатель среднедушевого дохода на одного человека в год. Если душевой доход ниже, чем два региональных прожиточных минимума, то семья имеет право на  пособие. Следует учитывать, что в расчет среднедушевого дохода включаются все трудовые и предпринимательские доходы, полученные за предшествующие 12 месяцев. Пенсии, пособия и стипендии также засчитываются в доход родителей.

Ранее прожиточный минимум определялся за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. С 1 января 2022 года данное условие исключено. Следовательно, в расчет берется текущий показатель прожиточного минимума, установленный в регионе проживания заявителя.

Если перечисленные условия исполняются, и семья официально является малоимущей, необходимо обратиться в орган социальной защиты, МФЦ  или подать электронное заявление на едином портале Госуслуг.

Сроки и порядок оформления выплаты

Заявление на выплату  можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три полных года. Если направить заявку в течение 6 месяцев со дня рождения, выплату назначат непосредственно с даты родов до месяца обращения. При этом, получателю перечислят сумму сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже (после 6 месяцев с момента родов), ежемесячная выплата назначается со дня обращения. Ежемесячные выплаты назначают с момента обращения (с рождения) до года, потом с одного года до двух лет, и, наконец, с двух до трех лет. Для продления социальных выплат  необходимо подать заявление и представить документы для подтверждения дохода. Простыми словами документы придется сдавать ежегодно. Перечисления пособия  в 2022 году осуществляются до момента, когда ребеночку исполнится три полных года. Но только при соблюдении вышеперечисленных условий и своевременном предоставлении необходимой документации.

Подробная информация о предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка размещена на сайте Минтруда Чувашии, сайте ОСЗН, Социальном портале Чувашии, сайте администрации района, на информационных стендах отдела социальной защиты населения, в печатных изданиях.

Справочно: с начала 2022 года отделом социальной защиты населения Комсомольского района назначено и выплачено пособие на первого ребенка 125 семьям, выплата произведена на сумму 8,2 млн.руб.

14 июля 2022