Прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы

В зале заседаний администрации Комсомольского района под председательством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

В ходе заседания затронуты вопросы выплаты заработной платы в размере ниже величины минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевой зарплаты по Чувашской Республике организациями и индивидуальными предпринимателями Комсомольского района.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы такие как о проведении разъяснительной работы с организациями и ИП Комсомольского района о привлечении налогоплательщиков НПД. попавших в списки «рисков» подмена трудовых отношений налогом на профессиональный доход, о налогоплательщиках Комсомольского района Чувашской Республики имеющих налоговые риски по выплате заработной платы работникам по итогами 1 полугодия 2022 года.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Александр Осипов отметил, что будет продолжаться борьба с теневой заработной платой, успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас, порекомендовал главам сельских поселений провести разъяснительную работу, как среди руководителей предприятий, так и среди населения, по вопросу снижения неформальной занятости населения и о последствиях незаконной трудовой деятельности.

Также Александр Николаевич рекомендовал организациям и индивидуальным предпринимателям, среднюю заработную плату работников довести до среднеотраслевой по виду экономической деятельности в Чувашской Республике, соблюдать налоговое и трудовое законодательство, оформлять трудовые договора со всеми работниками и выплачивать «белую» заработную плату, повысить заработную плату не ниже МРОТ, учитывая повышение с 01.06.2022г..

22 июля 2022