Социальный контракт для малоимущих

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате.

Программа направлена на поддержку малоимущих граждан, поэтому чтобы получить право участия в проекте необходимо иметь данный статус. Статус присваивается семьям, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Притом состав семьи роли не играет, это могут быть как родители с детьми, так и бездетные пары, молодые люди и пенсионеры.

Важным аспектом при заключении социального контракта является желание самих граждан улучшить свое материальное положение и преодолеть финансовые проблемы. Чаще всего к программе прибегают молодые родители из многодетных и неполных семей, но есть случаи и обращения пенсионеров.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1. Содействие в поиске работы. Привлекается центром занятости, при необходимости предоставляется возможность прохождения обучения, получения образования.

2.Помощь в регистрации индивидуального предпринимательства.

Разрабатывается бизнес-план, оказывается стартовая финансовая поддержка.

3.Развитие подсобного хозяйства. Распространено в сельской местности, где мало работы, но есть возможность использовать природные и территориальные ресурсы.

4.По осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

При этом все выделяемые гражданину деньги должны быть использованы строго на обозначенные государством цели. Чтобы показать, что деньги направлены  по назначению, нужно свои затраты подтвердить  товарными  и кассовыми  чеками,  договором купли-продажи, актами и т. д.

В случае невыполнения поставленных условий, выплаты не только прекратятся,  но и могут  потребовать возвращения уже переведенных средств.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения Комсомольского района или в районный отдел центра занятости  по месту жительства.

17 августа 2022