Профилактическая акция "Внимание - дети!"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при  администрации Комсомольского района  Чувашской Республики и ОГИБДД МО МВД России «Комсомольский» напоминают, что в преддверии нового учебного года с 25 августа по 09 сентября 2022 года в республике и в районе  проходит профилактическая акция "Внимание - дети!". Это целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожного травматизма.  В целях снижения количества ДТП с участием обучающихся, предупреждения нарушений ПДД, пройдут  профилактические рейды вблизи образовательных организаций, а педагогам образовательных организаций необходимо ещё раз напомнить школьникам во время тематических уроков и внеклассных занятий об основных правилах безопасного поведения на дорогах и улицах.

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

ВАЖНО! Пункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29. КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

31 августа 2022