Библиотекари Комсомольской центральной библиотеки посетили Яльчикскую центральную библиотеку с литературно-поэтической гостиной "Каçал енĕн мухтавлă çыннисем: Денис Гордеев, Светлана Гордеева çыравçăсем"

В  рамках Перекрёстного марафона литературных событий  библиотекари и читатели центральной библиотеки Комсомольского района посетили   Яльчикский  район с литературно - поэтической гостиной  «Каçал енĕн  мухтавлă çыннисем: Денис Гордеев, Светлана Гордеева çыравçăсем».  Вначале ведущие мероприятия, используя электронную презентацию, рассказали о творческом пути писателя Дениса Гордеева.

Гордеев Денис Викторович – один из ведущих чувашских прозаиков, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии   Союза профессиональных  писателей Чувашии имени К.Турхана. Прежде чем стать профессиональным писателем, Денис Гордеев прошел серьезную жизненную школу. Работал в разных ответственных местах. Он автор более 20 книг. В конкурсах  Национальной библиотеки Чувашской Республики «Самая читаемая книга года» Денис Гордеев трижды становился призером.

Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова поставлена драма "Анаталла-тăвалла" ("Поле жизни") по мотивам одноименной повести Дениса Гордеева.

Читатели центральной библиотеки Комсомольского района очень артистично сыграли отрывок из повести писателя «Аçа çури» (Отчим). Никого не оставил равнодушным стихотворение Д.Гордеева (он известен  еще как поэт) «Пурнăçри йăнăшсем», прозвучавшее на мероприятии в исполнении Галины Родионовой. Активный читатель Яльчикской центральной библиотеки,  талантливый журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран печати Тимофеев Анатолий Артемьевич, хорошо знает Д.Гордеева. Он с удовольствием поделился воспоминаниями о нашем земляке.

Светлана Денисовна — поэт, художник, журналист, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, с 2000 года – член Союза журналистов России. Сегодня она успешно совмещает профессии художника и филолога - пишет и иллюстрирует книги. С творчеством Светланы  Гордеевой присутствующие ознакомились в онлайн формате. Светлана Денисовна рассказала о своих книгах,  читала свои замечательные стихи, говорила о любви к родной земле. Именно там истоки творчества обоих  писателей-поэтов.

К мероприятию организована книжная выставка «Кăмăлпа пăхса илсемĕр - эпир утнă çул çине», где представлены книги Дениса и Светланы Гордеевых и  литература об их творческом пути.

В Комсомольском районе много талантливых людей. Людмила Шорникова — мастер по чувашской вышивке. С участниками мероприятия она провела мастер-класс «Асамлă эрешсем» в стиле кинусайга,  в основе которого лежит составление аппликации из разных кусков ткани. Людмила Борисовна детей в школе  обучает чувашскому вышиванию, но это новая разновидность рукоделия детям тоже нравится. Особенно хорошо у них получаются куклы в чувашской национальной одежде.

Инна Ядрова – директор МБУК «ЦБС»  Комсомольского района  поблагодарила коллег за теплую встречу и подарила центральной библиотеке Яльчикского района  книги местных авторов.  Мероприятие подарило его участникам радость общения  и отличное настроение.

07 октября 2022