20 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

18 ноября 2022 года главным специалист-экспертом по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Пушкиной, заведующей отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Еленой Самариной организована встреча с учащимися 6 «К», 7 «а» классов МБОУ «Комсомольская СОШ № 2».

Елена Васильевна выступила на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».  На мероприятии учащиеся узнали о правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ. Также не забыли и об обязанностях, главная обязанность которая заключается в уважении прав другого человека, соблюдении Устава школы и т.д.

Любовь Михайловна разъяснила подросткам о том, как важно не совершать ошибки в начале жизненного пути, которые впоследствии могут наложить отпечаток на судьбу. Также рассказала о деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их административной и уголовной ответственности, о состоянии подростковой преступности в Комсомольском районе, привела примеры из практики.

В конце беседы детям были вручены буклеты на тему «Как не стать жертвой преступления» с детским телефоном доверия для экстренной психологической помощи детям и родителям.

Подобные выступления субъектов системы профилактики проводятся ежегодно во всех образовательных учреждениях района. Хочется надеяться, что цель данных бесед, направленных на формирование правовой грамотности несовершеннолетних, будет достигнута.