Беседы с учащимися в рамках акции «Безопасность детства»

Сегодня, 09 февраля 2023 года комиссия в составе Цветкова К.Н. -  старшего инспектора Батыревского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии, Чермасова С.В. - инспектора  ОНД и ПР по Комсомольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Гадельяновой Г.К. - ведущего специалиста-эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования, Шакмаковой О.В. - инспектора КУ ЦЗН КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Комсомольском районе провела встречу с учащимися старших классов МБОУ «Полевояушская ООШ», МБОУ «Старочелны - Сюрбеевская СОШ».

Выступающие разъяснили подросткам о правах и обязанностях, о том, как важно не совершать ошибки в начале жизненного пути, которые впоследствии могут стоить жизни. Также рассказали о простых правилах пожарной безопасности, которые необходимо помнить и выполнять в школе, дома и на природе, напомнили детям номера экстренных служб,  о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их административной и уголовной ответственности, состоянии подростковой преступности в Комсомольском муниципальном округе, привели примеры из практики.

Цветков К.Н. ознакомил присутствующих деятельностью уголовно-исполнительной инспекции района. Отметил, что уголовно-исполнительная инспекция осуществляет исполнение наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, таких как: условное осуждение, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, являющимися единственным родителем, отсрочка отбывания наказания больным наркоманией, а также мерой пресечения в виде домашнего ареста.

Дети очень внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

10 февраля 2023