Поздравили ветерана ВОв, Почётного гражданина Комсомольского района Моисеева Ревоката Прохоровича

10 февраля 2023г свой 101-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Комсомольского района, житель села Комсомольское Моисеев Ревокат Прохорович. Поздравить ветерана приехал глава Комсомольского муниципального округа Александр Осипов.

«Хочу пожелать вам здоровья и поблагодарить за самоотверженный труд в военные и послевоенные годы. В этот замечательный день искренне желаю Вам всегда сохранять в себе силу воли и духа, оставайтесь сильным, смелым, самоотверженным, крепким, упорным человеком, настоящим военным! Пусть каждый день жизни дарит Вам домашний уют, любовь и заботу родных, уважение сознательных людей и радость сердца» — отметил Александр Николаевич.

Моисеев Ревокат Прохорович родился 10 февраля 1922 года в деревне Ойкасы Чебоксарского района. В 1930 году окончил Ядринскую начальную школу. В 1937 году - Хыркасинскую НСШ. В начале 1938 года правление колхоза направило его на учебу в райколхозшколу на отделение бухгалтеров колхоза. Окончив школу, начал работать счетоводом колхоза. В мае 1941 года поступил на работу в хлебозавод.

В декабре 1941 года его призвали В РККА и до февраля 1942 года был он курсантом 1-го отделения запасного полка связи МВО (в г. Чебоксары). В феврале, не дожидаясь окончания учебы, его направили на фронт. Ревокат Прохорович служил в 324-ой стрелковой дивизии, которая сформировалась в Чувашии в сентябре-октябре 1941 года. Был связистом-телефонистом. В конце 1942 года его направили в 1096 стрелковый полк, где солдату было поручено выпускать "Боевые листки" 2 роты.

Участвовал в боях на Курской дуге, где был тяжело ранен в голову и левую руку. Долго лечился в разных госпиталях. И в начале 1944 года из Новосибирского госпиталя его направили домой. До января 1945 года работал счетоводом колхоза. Был секретарем комсомольской организации. С января 1945 года начал работать кредитным инспектором Ишлейского отделения госбанка. Заочно обучался в Московском финансово-кредитном техникуме. Долгое время был руководителем Госбанка в Комсомольском районе.

В феврале 1987 года на учредительной конференции ветеранов войны и труда Ревоката Прохоровича избрали председателем совета этой организации. Исполнял данную работу до 2000 года.

10 февраля 2023