Житель Комсомольского района осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения с конфискацией транспортного средства

Приговором Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 28 февраля 2023 года 26-летний житель Комсомольского муниципального округа признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что житель Комсомольского округа 11.05.2022 был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, лишен права управления транспортными средствами, но, несмотря на это, воспользовавшись наличием у него автомобиля, вновь, 07.12.2022 управлял им в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками полиции за управление принадлежащим ему на праве собственности автомобилем в состоянии опьянения.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в совершении преступления признал, по его ходатайству дознание по делу проведено в сокращенной форме.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, позиции государственного обвинения, приговором суда Петрушкину В. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Суд первой инстанции также согласился с мнением государственного обвинителя и указанным приговором конфисковал в доход государства принадлежащий осужденному автомобиль марки «ВАЗ-21140» ориентировочной стоимостью 75 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

09 марта 2023