Комсомольский муниципальный округ

Информация о состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Комсомольского муниципального округа

Информация о состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Комсомольского муниципального округа

Пожар был и остаётся страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии. Всё это итог нарушения правил пожарной безопасности и в быту, и в трудовой деятельности.

По состоянию на март текущего года на территории Комсомольского муниципального округа произошло 8 пожаров, за аналогичный период прошлого года 2 пожара. Большинство пожаров зарегистрированы на объектах жилого сектора. Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий необходимо помнить простые правила:

  1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.
  2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.
  3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома эти приборы следует обязательно обесточивать.
  4. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать квалифицированного специалиста.
  5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители — пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.
  6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить вещи или постельное белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.
  7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.
  8. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это может привести к взрыву.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101», «112» , указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.



14 марта 2023
16:57
Поделиться