Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Марину Ивану Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)

Капитан Марин Иван Петрович родился 10 августа 1991 года, в городе Свердловск (сейчас Екатеринбург).
1998-2008 учился в школе.  В школе занимался каратэ (синий пояс).
В 2008 году поступил в ЕВАКУ (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище).
В 2011 году училище закрыли и его перевели в Михайловскую военную артиллерийскую академию г. Санкт-Петербург.
В 2013 году окончил академию с красным дипломом.

С 2013 по 2017 годы проходил службу в Подмосковье.
С 2017 по 2018 годы. Новочеркасск Ростовская область.
С 2018 по 2019 годы.  Подмосковье, Наро-Фоминск.
С 2019 по 2022 годы служил в г. Новочеркасск Ростовская область.
С 24 февраля 2022 года участник СВО.
Иван дослужился сначала до командира взвода, батареи, начальника штаба дивизиона самоходного артиллерийского полка, а затем до старшего офицера отдела подготовки войск общевойсковой армии. Дважды участвовал в параде победы на Красной площади.

Капитан Марин Иван Петрович, старший офицер войсковой части 33744 с 24 февраля 2022 года принимал непосредственное участие в проведении Специальной Военной Операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Под его грамотным руководством вверенный ему дивизион четко и слажено отработал все боевые задачи на своем направлении в ходе освобождения г. Мариуполь. Вышестоящее командование войсковой части 08819 отметило его заслуги и было принято решение наградить орденом Мужества за освобождение г. Мариуполь.

После освобождения г. Мариуполь Марин И.П. приступил к выполнению следующей боевой задачи и был отправлен вместе с дивизионом на новое место дислокации в Запорожскую область. Утром 24 апреля 2022 противник с применением БПЛА вскрыл местоположение дивизиона, после чего последовал массированный артиллерийский обстрел со стороны противника. В этот момент Иван Петрович находился на боевом посту. С первых минут обстрела доложил по рации командованию о том, что начался обстрел, и начал давать четкие указания подразделению, благодаря которым удалось избежать потерь как в личном составе, так и сохранить боевую технику. В результате обстрела получил тяжелые ранения, как потом оказалось несовместимые с жизнью. После артиллерийского обстрела двух километрах от позиции дивизиона из лесополосы выехал танк противника, и открыл огонь по огневым позициям дивизиона прямой наводкой. Несмотря на ранение, Марин И.П. из боя не вышел и продолжил командовать вверенным ему дивизионом, дав команду по средствам радиосвязи расчетам на смену огневых позиций, а обеспечивающему персоналу дал команду бежать в укрытия. В стремительно меняющейся тактической обстановке командир принял решение занять место в кабине вблизи находящейся БМ-21 и вывести ее на удобную для уничтожения танка противника позицию. Сменив позицию, лично, совместно с наводчиком расчета машины привел установку к бою, ввел исходные данные для стрельбы прямой наводкой, и открыл по танку противника залповый огонь, выпустив в него 40 снарядов, не оставив экипажу танка ВСУ шансов на спасение. В результате огневого удара танк противника с экипажем был уничтожен.

В ночь с 25 на 26 апреля 2022 года от полученных ранений капитан Марин И. П. скончался в госпитале. 26 апреля 2022 года командование войсковой части 33744 отправило пакет документов на присвоение награды орден Мужества за освобождение г. Мариуполь. 27 апреля 2022 года когда стало известно, что супруг погиб, командование войсковой части 08819 подало рапорт о присвоении звания Героя России капитану Марину Ивану Петровичу посмертно.

При жизни был награждён медалью Суворова и орденом Мужества за освобождение Мариуполя в ходе выполнения специальной военной операции на территории ДНР.  Со слов сослуживцев Ивана, в его дивизионе не было потерь с начала специальной военной операции, он всегда отстаивал свою позицию, защищал своих подчиненных, при этом требовал выполнения своих обязанностей от подчиненных. Маленький пример, который привел нам его сослуживец, считаю показывать каким командиром и прежде всего человеком был Иван. Когда заходили в очередной освобожденный населенный пункт на территории ДНР Иван жестко требовал от всего подчиненного состава, чтобы никто не занимался мародерством. При этом когда приходила гуманитарная помощь, то в первую очередь следил за тем, чтобы в начале обеспечить подчиненный личный состав, а сам брал, что останется. И так получилось, что первой же потерей подразделения стал его командир. Поэтому его гибель стала большим горем не только для родных, но и для них, ведь даже подчиненные которые были старше его считали его своим отцом.

Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2023 г за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Ивану Марину было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду семье погибшего офицера вручил полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

«Он с детства был упорным и со стержнем внутри. Даже в маленьком возрасте у него было обостренное чувство справедливости. Он не терпел неправильность и вранье. Я думаю что по другому он не смог бы поступить» рассказывает мать погибшего Марина Светлана Ивановна. Сильная женщина с неподъёмной ношей на плечах взяла под свое крыло сноху (вдову Ивана) Галину и внука Костю. Она до сих пор поддерживает связь с сослуживцами сына. С их стороны идет огромная моральная поддержка жене и матери командира.
Отец Марин Петр Сергеевич, уроженец д. Малые Кошелеи.  Комсомольского района, Чувашской Республики очень тяжело переживает утрату сына и принимает активное участие в воспитании внука (сын Ивана) Константина.

21 марта 2023