Социальная поддержка многодетных семей

Помощь многодетным семьям остается одним из приоритетных направлений в 2023 году. Так многодетными признают семьи, в которых родители воспитывают 3 или более ребенка в возрасте до 18 лет.  Для оформления статуса родители могут выбрать наиболее удобный вариант: посетить отдел социальной защиты населения, подать заявление через портал государственных услуг. Семьям, право которых на статус многодетной семьи подтверждено, будет выдано удостоверение установленного образца. . Через отдел соцзащиты населения в 2022 году выдано 100 удостоверений, по состоянию на 01 апреля 2023 года выдано 20.

Одной из социальных мер семьям, имеющих детей, является ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей после 31 декабря 2016г.

С начала года данная выплата направлена 192 семьям на сумму 6,1 млн. руб.

Ежемесячная денежная выплата назначается многодетным семьям на 3-го и (или) последующего ребенка, не достигшего 3- х лет. Так как выплата является региональной, для ее назначения нужно подтвердить статус малообеспеченной семьи. Для этого среднедушевой доход членов семьи не должен превышать определенного показателя прожиточного минимума по региону. То есть в Чувашской Республики среднедушевой доход не должен превышать 26952 рублей.

13 апреля 2023