21 апреля будет проводиться районный конкурс чтецов «Янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!)

Положение о районном конкурсе чтецов

«Янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!)

1. Общие положения

1.1. Районный конкурс чтецов «Янăра, чăваш чĕлхи» (далее Конкурс) проводится 21 апреля 2023 года среди воспитанников дошкольных учреждений, учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ Комсомольского муниципального округа и приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

1.2. Организатор конкурса - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

1.3. Настоящее положение определяет цель, задачи, условия и сроки проведения конкурса.

2. Цель Конкурса.

Конкурс направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к родному чувашскому языку.

3. Задачи Конкурса.

3.1. Формирование у школьников навыков выразительного чтения, артистических умений;

3.2. Выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

3.3. Изучение и популяризация творческого наследия И.Я. Яковлева

4. Номинации Конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Художественное слово» - чтение наизусть стихотворений чувашских поэтов.
  • «Инсценировка произведений И. Яковлева»

5. Критерии оценки

5.1.Уровень  исполнения  произведения оценивается  по 5-ти  бальной шкале по следующим  критериям:

• интонационная выразительность речи
  • умение выразить идею произведения;
  • знание текста;
  • национальный колорит
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

6.Организация и условия проведения конкурса

6.1. В Конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ Комсомольского муниципального округа. Конкурс проводится по трем возрастным категориям: 4-7лет; 8-13лет; 14-17 лет;

6.2. Участнику необходимо исполнить наизусть стихотворение на чувашском языке. Стихотворение может принадлежать перу известного поэта, или автору - участнику конкурса. Стихи должны быть посвящены чувашскому языку, родной земле, родному краю, культуре чувашского края.

В номинации «Инсценировка» произведение должно быть исполнено на чувашском языке по рассказам Ивана Яковлева. Регламент выступления – не более 3 минут.

6.3. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить заявку в «Централизованную библиотечную  систему» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики до 20  апреля 2023 года (Приложение 1). Заявки принимаются по электронной почте

kom_kul00@mail.ru

6.4.  Участники, прошедшие регистрацию примут участие в конкурсе  и будут награждены дипломами и призами 21 апреля в МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского муниципального округа.

Выступление участников будет оцениваться жюри.

на участие в районном конкурсе чтецов

«Янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!)

1. Участник ФИО (возраст, место учебы):
  2. Руководитель ФИО (место работы):
  3. Название произведения:
  4. Используемые технические средства (проектор, экран, ПК, муз. сопровождение):
  5. Контакты: телефон, e-mail.

14 апреля 2023