В центральной библиотеке состоялась литературная встреча с краеведом Павлом Зайцевым.

С целью привлечения внимания населения к книге и чтению, популяризации лучших произведений национальной литературы с 15 марта по 25 апреля 2023 г года в республике проходит фестиваль-конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», организатором которого является Национальная библиотека Чувашской Республики.

В рамках фестиваля – конкурса в центральной библиотеке состоялась литературная встреча с краеведом  с Павлом Зайцевым. Павел Николаевич Зайцев - член Чувашского общественно-культурного центра, член Союза писателей, почетный краевед, народный академик Чувашской Республики, автор и составитель книг: «Память, 2015 г.», «Память,2016г.», «На страже границ Отечества, 2018г».

Книга П.Зайцева и Н.Калашниковой «Мухтанатăп санпа, тăван ялăм Йăлмахва», которая вышла в свет в 2022 году,  участвует в конкурсе в номинации «Лучшая книга о родном крае». На встречу с краеведом пришли земляки, которые давно обосновались в селе Комсомольское, родные, друзья, читатели библиотеки. Ведущие мероприятия Валентина Боровкова и Светлана Григорьева, используя презентацию, рассказали о жизни и достижениях Павла Николаевича  Зайцева, продемонстрировали буктрейлер по книге «Мухтанатăп санпа, тăван ялăм Йăлмахва».

Книга очень содержательная, красочно оформленная, хорошо иллюстрированная, содержит много интересных материалов, архивных документов. Павел Николаевич рассказал, как у него появилась идея написать книгу о родной деревне. Автор отметил, что данная книга - это коллективный труд, он благодарен всем землякам, принявшим участие в ее создании. Особая благодарность супруге -  Людмиле Федоровне, которая всегда ему помогает и во всем поддерживает.  Работая над книгой, автор ставил перед собой цель - сохранить память о деревне, её замечательных людях.

Участники встречи делились своими впечатлениями о книге, задавали вопросы автору, на которые получили исчерпывающие ответы.

Инна Ядрова – директор МБУК «Централизованная библиотечная система» поблагодарила

Павла Николаевича за большую, кропотливую работу, которую он проделал, работая над краеведческой книгой,   пожелала творческих успехов, чтобы осуществить задуманное. Инна Петровна вручила гостю Диплом имени Кузьмы Элле (по итогам конкурса 2022 года за книгу «Мухтанатăп санпа, тăван ялăм Йăлмахва») и Благодарность от библиотеки.

В исполнении Альбины Ефремовой, Руфины Смирновой, Анны Можаевой прозвучали душевные песни о малой родине.

Участники встречи выразили уверенность, что книга, прежде всего, будет полезна молодому поколению, которые будут по ней изучать историю родного села, знать и гордиться ею и достойно продолжать историю.

14 апреля 2023