В рамках недели чувашского языка в центральной библиотеке состоялся районный конкурс чтецов «Янăра, чăваш чĕлхи»

21 апреля  в центральной библиотеке прошел районный конкурс чтецов «Янăра, чăваш чĕлхи» («Звени, язык чувашский») среди воспитанников дошкольных учреждений, учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ Комсомольского муниципального округа. Конкурс приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения чувашского просветителя  Ивана Яковлевича  Яковлева.

Конкурс направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к родному чувашскому языку, изучение и популяризации творческого наследия И.Я. Яковлева  и проводился по двум номинациям:

• «Художественное слово» -  чтение наизусть стихотворений чувашских  поэтов;
  • «Инсценировка произведений И. Яковлева».

Оценивало юные таланты справедливое жюри: Инна Ядрова.- директор МБУК «Централизованная библиотечная система», Мария Каçалсем - поэтесса,  Руфина Смирнова – работник в сфере культуры.

В конкурсе участвовали более 60 человек. Очень активны были воспитанники дошкольных учреждений. В номинации  «Художественное слово» Диплом 1 степени получила Софья Дмитриева (д/с «Колосок»). Жюри высокую оценку дало чтецам, воспитанникам д/с «Колосок» -  Порядкову Роману,   Диаровой  Аглии, Сорокиной Ульяне, Самуковой Варваре, Носовой Стефании, Лисиной Екатерине, Щетинкиной Кире (дошкольная группа «Радуга» – Н.Ч.Сюрбеево), Трофимову Серафиму (д/с «Рябинушка»).

В номинации «Инсценировка произведений И. Яковлева» Диплом 1 и  3 степени завоевали воспитанники детского сада «Радуга». Диплом 2 степени достался детскому саду «Рябинушка».

Учащиеся 10 школ района  читали стихи, посвященные чувашскому языку, родной земле, родному краю. Звучали стихи известных чувашских поэтов. Диплом 1 степени жюри единогласно вручило Тихонову Егору (Ст.Ч-Сюрбеевский СОШ). Диплом  2 степени заслуженно получили Зверева Елизавета (Новомуратская СОШ), Лукиянов  Сергей (Чурачикская СОШ). Диплом 3 степени между собой поделили: Белков Павел (Шераутская СОШ), Васильева Ульяна (Полевошептаховская СОШ), Долгова Софья (Полевояушская ООШ), Хораськина Виктория (Комсомольская СОШ №2),

В номинации «Инсценировка произведений И. Яковлева» равных  учащимся С.Ч.-Сюрбеевской СОШ не было. Им по праву достались Дипломы 1 и 2 степени. Диплом 3 степени жюри вручило учащимся Полевояушской ООШ. Учащиеся очень убедительно сыграли в инсценировках свои роли.

Всем участникам вручили сертификаты. Благодарим всех за участие и проявленный интерес к конкурсу.

Пусть как можно чаще звучит родной, чувашский язык из уст подрастающего поколения, пусть произведения чувашских писателей всегда будут читаемы и любимы!

21 апреля 2023