Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ): как получить деньги на развитие ЛПХ от государства и основные условия социального контракта

Сегодня  социальный  контракт – это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. При его помощи человек сам повышает уровень своей жизни и членов своей семьи. Направление – ведение личного подсобного хозяйства очень значимо для  Комсомольского  муниципального округа, славящегося своими сельскохозяйственными традициями. У нас в округе есть все условия для успешного ведения своего хозяйства. Рассмотрим одно из направлений социального контракта это ведение личного подсобного хозяйства.

Условия заключения социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства:

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения (для трудоспособного населения – 13476 руб., для пенсионеров – 10632 руб., для детей – 11992 руб.). При этом среднедушевой доход семьи исчисляется исходя из общего дохода членов семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

Как получить государственную социальную помощь на развитие ЛПХ

Чтобы получить денежные средства на ведение ЛПХ от государства, необходимо обратиться с заявлением о заключении социального контракта в отдел социальной защиты населения Комсомольского района, в котором указываются сведения о получателе государственной социальной помощи.

Суммы выплат по социальному контракту на ЛПХ

Государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства в Чувашской Республике определена в размере  200 тыс. руб. Кроме того, при необходимости социальными контрактами предусматриваются выплаты на обучение (не более 30 тыс. руб.).

Основные условия социального контракта на ведение ЛПХ предусматривают следующие  обязанности гражданина:

• зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);
  • приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения ЛПХ товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции и представить в отдел подтверждающие документы;
  • осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении ЛПХ;
  • представлять в отдел отчет о выполнении мероприятий, предусмотренные программой социальной адаптации (условий социального контракта);

Конечная цель социального контракта на ведение ЛПХ – это повышение денежных доходов семьи или одиноко проживающего гражданина по истечении

21 апреля 2023