День семьи в детской библиотеке

Детская библиотека Комсомольского района совместно со специалистом по социальной работе БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Дмитриевой С.В. в рамках республиканской акции «Чтение семейного масштаба», посвященный Международному дню семьи провели игровую программу «Вместе весело читать».

На мероприятие были приглашены семьи, которые являются читателями библиотеки мамы, бабушки, дети и внуки. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника и чему он посвящен. Неожиданно в гости пришел домовенок Кузя, который ищет семью, где на ночь рассказывают детям сказки и читают книжки.

Далее мероприятие прошло в игровой форме. Библиотекарь провела с гостями литературную игру «В гостях у сказки». В ходе игры участники отгадывали загадки, участвовали в игре «Угадай мелодию сказок», «Игра в слова», «Может-нет, а может-да». Родителям представилась возможность отвечать на вопросы ведущего о библиотеке. В игре «Мое семейное древо» родители вместе с детьми заполнили свое генеалогическое древо по предоставленной схеме. Некоторые заполнили древо до четвертого поколения, что приятно удивило.

В конце мероприятия Кузя сделал вывод, что он будет жить в любой семье, где сказки сказываются и книги читаются.

Поздравительным словом выступила начальник отдела ЗАГСа О.В.Федотова. Пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, радости и счастье в семье. Завершился праздник дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.

Для гостей была оформлена книжная выставка «Читаем всей семьей», где были представлены любимые детские книги для семейного чтения и познавательная литература для родителей о воспитании детей в семье.

15 мая 2023